" Criei um aparelho para unir a humanidade, não para destruí-la. " - Santos Dumont

" Um prisioneiro de guerra é um homem que tentou matá-lo, não conseguiu e agora implora para que você não o mate. " - Winston Churchill
" Não sei como será a terceira guerra mundial, mas sei como será a quarta: com pedras e paus - Albert Einstein
" O objetivo da guerra não é morrer pelo seu país, mas fazer o inimigo morrer pelo dele - George S. Patton. "
" Só os mortos conhecem o fim da guerra " - Platão
"Em tempos de paz, os filhos sepultam os pais; em tempo de guerra, os pais sepultam os filhos." - Herodes

SEGUNDA GUERRA MUNDIAL

Estátisticas da Segunda Guerra Mundial


Mortes na Segunda Guerra por Países:

PaísMilitaresCivisTotal
União Soviética12 milhões17 milhões29 milhões
Polônia597,0005.86 milhões6.27 milhões
Alemanha3.25 milhões2.44 milhões5.69 milhões
Iugoslávia305,0001.35 milhões1.66 milhões
Romênia450,000465,000915,000
Hungria200,000600,000800,000
França245,000350,000595,000
Itália380,000153,000533,000
Grã Bretanha403,00092,700495,000
Estados Unidos407,0006,000413,000
Tchecoslováquia7,000315,000322,000
Holanda13,700236,000249,000
Grecia19,000140,000159,000
Belgica76,00023,00099,000



Porcentagem entre morte militares e civis / WWI e WWII

GuerraMilitaresCivis
Primeira Guerra95%5%
Segunda Guerra33%67%

Números de divisões por países no curso final da guerra:

País1939194019411942194319441945Fim da Guerra
França8610500571414
Alemanha78189235261327347319375
Grã Bretanha934353839373131
Itália6736489862910
Polônia432222555
Romênia1128333133322424
União Soviética194200220250350400488491
Estados Unidos824397695949494

Aeronaves no teatro Europeu

DataBritânicoUSSovieticosTOTALAlemãoAliados
Junho 194295000210011,60037003.1:1
Dezembro 194211,3001300380016,40034004.8:1
Junho 194312,7005000560023,30046005.1:1
Dezembro 194311,8007500880028,10047006:1
Junho 194413,20011,80014,70039,70046008.6:1
Dezembro 194414,50012,20015,80042,50085005:1

Aeronaves perdidas e desaparecidas durante a Segunda Guerra

CampanhaAliadosMissõesMortes Aliadas por 1000Aeronaves perdidas por 1000Desaparecidos Aliados por 1000Aeronaves perdidas por 1000
França 1940448021,00028.612.558.56.1
Grã Bretanha 194031,00042,00021.829.529.59.6
Antes do Dia-D 194498,40034,50012.729.310.336.1
Após o Dia-D 1944203,35731,83317.316.22.5110.6

Principais navios de guerra afundados na Segunda Guerra

PaísPorta-aviõesNavios de guerraCruzadoresDestroiersSubmarinosTotal
Alemanha049539941060
Britânicos952914275260
Itália021599116232
Estados Unidos112108252157
França05105865138
União Soviética0023495131
Holanda003111529
Polônia001429

Mortes em solo, devido a bombardeios

PaísMortes
Alemanha543,000
Grã Bretanha60,400

Forças de Ocupação Alemãs, 1939-1940

PaísPopulaçãoArea em MilhasForças AlemãsProporção entre alemães e população
Balcãs21 milhões403,000200,0001:105
Bélgica8 milhões30,400100,0001:80
Dinamarca3.6 milhões22,70040,0001:90
França40 milhões550,700500,0001:80
Holanda8.5 milhões34,200100,0001:85
Noruega2.8 milhões324,000150,0001:19

Divisões Alemãs em cada país a cada ano

País1941194219431944
União Soviética34171179157
França, Bélgica, Holanda38274256
Noruega,Finlândia13161616
Balcãs781720
Itália00022
Dinamarca1123
África do Norte2300

Aeronaves da Luftwaffe usadas apenas contra Bombardeiros Aliados

MêsAnoPorcentagem
Junho19400%
Junho19417%
Junho194217%
Junho194321%
Junho194429%
Janeiro194550%

Produção de combustível em toneladas

AnoAlemanhaEstados Unidos
19398 milhõesN/A
19406.7 milhõesN/A
19417.3 milhõesN/A
19427.7 milhões184 milhões
19438.9 milhões200 milhões
19446.4 milhões223 milhões

Porcentagem de Forças Alemãs no Front Oriental a cada ano

Unidades1941194219431944
Divisões67%75%60%57%
Tropas84%74%72%40%
Aeronaves64%65%42%45%


Vitimas alemãs no Dia-D:



  • No Dia-D, pelo menos 35% dos soldados Alemães já haviam se ferido pelo menos uma vez, 11% duas vezes, 6% três vezes, 2% quatro vezes e 2% mais de quatro vezes







  • A Alemhanha perdeu 136 Generais, com uma perda de 1 General morto a cada 2 semanas







  • A Alemanha perdeu 110 Comandantes de Divisões em combate





  • Um terço dos Generais Alemães morreram devido a ataques aéreos







  • 84 Generais Alemães foram executados por ordem de Hitler



    • A Alemanha perdeu de 40 a 45% das aeronaves em acidentes

    Submarinos U-Boat perdidos

    Afundado por1939194019411942194319441945Total
    Aeronave embarcada023361406840289
    Navios5112432596817216
    Bombas00002243662
    Minas320319725
    Submarinos121245318
    Outros045617431792
    Total9233586236235122746



    Dados da Oitava Força Aérea Americana:

    76.9 milhões de disparos com cartuchos de calibre .50

    7 milhões de disparos com cartuchos de calibre .30

    6090 aeronaves abatidas

    1 inimigo abatido para 12.700 disparos (1/12.700)


    Dados da Décima Quinta Força Aéra Americana:

    30 milhões de disparos com cartuchos de calibre .50

    2110 aeronaves abatidas

    1 inimigo abatido para 14.200 disparos 1/14.200

    Os Alemães abatiam 1 inimigo para 12.000 disparos 1/12,000


    Porcentagem de bombas lançadas por todos Aliados

    Ano%
    1940.8%
    19412%
    19423%
    194312.8%
    194457.9%
    194523.5%


    • 12.000 bombardeiros pesados foram abatidos durante a segunda guerra
    • Entre 1939 e 1945 os Aliados lançaram 3.4 milhões de toneladas de bombas
    • Uma média de 27.700 toneladas de bombas por mês
    • Dois terços dos bombardeiros aliados foram perdidos
    • 3 ou 4 homens foram mortos em cada bombardeio
    • Para cada bombardeiro abatido em média havia 6 tripulantes mortos
    • Mais de 100.000 tripulantes dos bombardeiros perderam a vida sobre a Europa
    Quantidade de missões para ser dispensado do serviço
    Quantidade de missões% Morto ou Desaparecido
    Caças (300 horas de combate)24%
    Bombardeiros médios (50 missões)48%
    Bombardeiros pesados (30 missões)71%

    Estatisticas do Dia-D:

    UnidadeAliadosAlemãesRelação
    Soldados1 milhão 700.0001/43 :1
    Reservistas120.00020.0006:1
    Demais homens1.75 milhões780,0002.25:1
    Total2.87 milhões1.5 milhões1.92:1


    UnidadeAliadosAlemãesRazão
    Tanques550014003.93:1
    Artilharia480032001.5:1
    Outros20008002.5:1


    Força AéreaBombardeirosCaçasTotal
    RAF62421722796
    USAF192213113233
    Luftwaffe400420820
    Razão6.4:18.3:17.4:1

    • Foi concedido 433 medalhas de honra durante a Segunda Guerra, 219 delas foram para soldados mortos em combate.

    • De 6 de junho de 1944 a 8 de maio de 1945 na Europa os Aliados tiveram 200.000 mortes e 550.000 feridos.

    • Os Estados Unidos tiveram as mais baixas taxas de vitimas da Segunda Guerra.


    • Um terço das tropas americanas saltaram de para-quedas e dois terços desembarcaram de planadoras.

    Número total de armas durante a Segunda Guerra

    Tipo de armaMundialEstados Unidos% Americanos
    Aeronaves542.000283.00052%
    Veículos5.1 milhões2.47 milhões48%

    • 800 U-Boats alemães afundaram 2640 navios no Atlântico
    • AnoTotal de navios afundadosAfundados por Submarinos
      1939222114
      19401059471
      19411299432
      194216641160
      1943597377
      1944205132
      194510556
    • 40.000 homens serviram nos U-Boats durante a Segunda Guerra, 30.000 nunca retornaram
      • Quantidade de munições utilizadas por dia pelos Americanos em toneladas
        SituaçãoDivisões BlindadasDivisões de Infanaria Batalhões canhões de 155mm
        Ataque436-832353-65866-121
        Defesa596-969472-76886-142
        Perseguição1078315
        Perdidos32125651

    Videos de aviões

    Loading...